GRAVATÁ: Cartões do Bolsa Alimentação serão entregues a partir da próxima quarta (8)

0
324

8 mil alunos da rede municipal de ensino serão contemplados com o programa Bolsa Merenda e os kits didáticos

Foto: SECOM

Mais Agreste, com SECOM

O prefeito Joaquim Neto e a Secretaria de Educação de Gravatá divulgaram, na noite desta quinta (2), o cronograma de distribuição dos cartões de vale-alimentação e kits didáticos para mais de 8 mil alunos da rede municipal de ensino. A entrega será realizada na próxima semana, durante três dias.

Durante uma transmissão ao vivo (Live) nas redes sociais da prefeitura, a secretária de Educação, Irismar Dias, explica que a entrega será realizada nas escolas onde os estudantes estão matriculados, a partir da próxima quarta (8). “Para quem possui mais de um filho estudando em escola municipal, o cartão deve ser recebido na escola onde o aluno mais velho estuda”, disse.

O prefeito lembra que o saldo já estará disponível com o valor total. “O cartão já virá desbloqueado e será entregue uma cartilha com os estabelecimentos comerciais alimentícios em que o crédito poderá ser utilizado” afirmou..

Joaquim Neto pede ainda que os pais e responsáveis dos alunos compareçam na instituição no dia e horário marcados, com máscaras e evitando aglomerações.

Confira, abaixo, o cronograma de cada escola:

Zona Urbana

  • ODIP
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Jesus Pequenino
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Paulo Bezerra (Rotary)
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Adalgisa Soares
    Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola Cônego Eugênio Vilanova
    Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola Irmã Judith Ferreira Leite
    Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola da Serra
    Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola José Elias de Almeida (CAIC)
    Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola Edgar Nunes Batista
    Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola Capitão José Primo de Oliveira
    Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
  • Escola Municipal Amenayde Farias
    Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av. Joaquim Didier, 261).

Escolas dos Distritos

  • Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola José Batista de Melo – Avencas
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.
  • Escola Francisco Galdino – Russinhas
    Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
    *No dia 09/07, das 8h às 12h, será realizada a entrega para quem não conseguiu retirar no dia 8.

Escolas do Campo

Região de Limeira

  • Escola Dom Pedro I
    Data: 08/07 – 8h
  • Frei Damião de Bozzano
    Data: 08/07 – 8h40
  • Manoel Alves da Silva
    Data: 08/07 – 9h15
  • Santa Luzia
    Data: 08/07 – 10h
  • Josefa Coelho de Lucena
    Data: 08/07 – 11h

Região São Severino

  • Escola Municipal de Camocim
    Data: 08/07 – 13h
  • Padre Machado
    Data: 08/07 – 14h
  • Dom Ricardo de Castro Vilela
    Data: 08/07 – 14h
  • Tenente João N. Regalado
    Data: 08/07 – 15h30
  • Severino Bezerra de Lima
    Data: 08/07 – 16h

Região Uruçu Mirim

  • Ana Belarmina de Arruda
    Data: 09/07 – 8h
  • Espírito Santo Divino
    Data: 09/07 – 9h
  • Antônio A. Do Rêgo Barros
    Data: 09/07 – 10h
  • Honório de Abreu Peixoto
    Data: 08/07 – A combinar

Região Mandacaru

  • Rainha do Céu
    Data: 09/07 – 13h
  • Manoel Francisco da Silva
    Data: 09/07 – 14h

Região Russinhas

  • Rubens Assis
    Data: 09/07 – 15h

Região do Agreste

  • Manoel Lacerda de Almeida
    Data: 10/07 – 8h
  • Belarmina C. Gouveia
    Data: 10/07 – 9h
  • Olivia Maria da Conceição
    Data: 10/07 – 10h
  • Santo Antônio
    Data: 10/07 – 8h
  • Inocêncio de Farias
    Data: 10/07 – 9h30
  • Jair de Brito
    Data: 10/07 – 10h30

Região da BR/Cidade

  • Maria Francisca da Silva
    Data: 10/07 – 13h
  • Princesa Isabel
    Data: 10/07 – 14h
  • José Ricardo de Almeida
    Data: 10/07 – 15h
  • Marechal Costa de Silva
    Data: 10/07 – 13h
  • Santana
    Data: 10/07 – 14h
  • Municipal da Ilha
    Data: 10/07 – 15h
  • Mansão do Silêncio e da Paz
    Data: 10/07 – 15h

Deixar um comentário

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui